已知两圆C1:x方+y方-6y=0,C2:(x-2倍根三)方+(y-1)方=1

已知两圆C1:x方+y方-6y=0,C2:(x-2倍根三)方+(y-1)方=1
1、求证两圆相切,且x轴是它们的一条外公切线
2、求它的另一条外公切线方程
gallenche 1年前 已收到2个回答 举报

AlexKane 幼苗


(1)
两圆C1:x^2+(y-3)^2=9,C2:(x-2√3)^2+(y-1)^2=1
圆心C1和C2距离=√[(2√3)^2+(3-1)^2]=4=r1+r2
两圆相切
圆心C1到X轴距离=3=r1,圆心C2到X轴距离=1=r2
x轴是它们的一条外公切线
(2)
设圆C1切线方程为ax+b(y-3)-3=0
圆C2切线方程为a(x-2√3)+b(y-1)-1=0
联立得b=√3a-1
因为圆心C1和C2的连线是公切线夹角的角平分线
所以k2=2k=2*(1-3)/(2√3)=-2√3/3=-a/b
a=2√3/3,b=1
另外一条共切线方程为2√3a+3y-18=0


6

kele0512 幼苗


不会!


1