已知圆C1:x2+y2-2x-4y-13=0,C2:x2+y2-2ax-6y+a2+1=0,(a>0)相外切.求圆C2的

已知圆C1:x2+y2-2x-4y-13=0,C2:x2+y2-2ax-6y+a2+1=0,(a>0)相外切.求圆C2的标准方
我晕故我倒 1年前 已收到1个回答 举报

简清商 幼苗


∵C1(1,2) r1=3√2
C2(a,3) r2=2√2
∴d=r1+r2=5√2=√(a-1)²+(3-2)²
∴r=-6或8
又∵a>0
∴a=8
∴C2: (x-8)²+(y-3)²=8


4