求经过两个已知圆C1:XX yy-4x 2y=0和C2:xx yy-2y-4=0的交点,且圆心在直线l:2X 4y=1上

求经过两个已知圆C1:XX yy-4x 2y=0和C2:xx yy-2y-4=0的交点,且圆心在直线l:2X 4y=1上的圆方程.
ws_sjw 1年前 已收到1个回答 举报

铃儿不响 幼苗


在两圆交点的圆系方程为:
x²+y²-4x+2y+λ(x²+y²-2y-4)=0(不包括c2,且λ≠-1)
即(1+λ)x²+(1+λ)y²-4x+2(1-λ)y-4λ=0
圆心C:(2/(1+λ),(λ-1)/(1+λ))
因C在l上
故4/(1+λ)+4(λ-1)/(1+λ)-1=0
解之λ=1/3
即C:x²+y²-3x+y-1=0


9