已知关于X.Y的多项式(3a+2)xx+(5b-3)xy-(9a+10b)yy-x+2y+7不含二次项求3a-5b的值

已知关于X.Y的多项式(3a+2)xx+(5b-3)xy-(9a+10b)yy-x+2y+7不含二次项求3a-5b的值
2个x就是的x平方,因为打不出来所以写了2个xx
这个关于X.
大波浪Pp 1年前 已收到5个回答 举报

楠_520 幼苗


首先意思就是:以x和y为自变量的以哥多项式,别的东西都当作常数项对待.
因为不含2次项,所以,3a+2=0,9a+10b=0,所以3a=-2,5b=3,所以原式=-5


9

aaaqspx 幼苗


∵关于X.Y的多项式(3a+2)xx+(5b-3)xy-(9a+10b)yy-x+2y+7不含二次项
∴3a+2=0,5b-3=0,9a+10b=0
a=-2/3 b=3/5
∴3a-5b=-2-3=-5


2

sunny周 幼苗


恩,
因为不含二次项,
所以3a+2=0,5b-3=0,9a+10b=0.
联立这三个式子,
则a=负的三分之二,b=正的五分之三。
所以3a-5b=-5.
关于X.Y的多项式就是含有x,y得多项式。


2

cxy0 幼苗


关于X.Y的多项式是指X.Y为未知数
(3a+2)xx+(5b-3)xy-(9a+10b)yy-x+2y+7
A=-2/3
B=3/5
3a-5b
=-2-3
-5


0

危险的爱情1 幼苗


“关于X.Y的多项式”就是以X、Y为未知数的超过一项的代数式。
因为不含二次项,所以xx,yy,xy前的系数都要为0
所以3a=-2,5b=3.
所以3a-5b=-5.


0