算术题解算根号6-根号5的绝对值+根号5-2的绝对值+根号6-3的绝对值=?(要化简)

hjw7480035 1年前 已收到6个回答 举报

让情随风 幼苗


结果是1
思想:根据去绝对值符号的原理,将绝对值去掉,正的直接去,负的去之后在前面加负号,然后正负抵消,化简合并即可得结果.


10

该人员 幼苗


根号6-根号5 大于零
根号5-2(就是根号4) 大于零
根号6-3(就是根号9) 小于零
所以
结果=根号6 -根号5+根号5-2+3-根号6=1


2

m2bzgy 幼苗


根号6-根号5的绝对值+根号5-2的绝对值+根号6-3的绝对值=?(
√6-√5>0
√5-2>0
√6-3<0
|√6-√5|+|√5-2|+|√6-3|
=√6-√5+√5-2+3-√6
=1


2

zxiudfjksdfgs 幼苗


根号6大于根号5,所以根号6-根号5的绝对=根号6-根号5;根号5-2可以化为根号5-根号4,也可以将绝对值符号去掉;最好一个是根号6-3可以化为根号6-根号9的绝对值 结果小于0,前面加负号,除去绝对值符号。
所以,结果为根号6-根号5+根号5-2-根号6+3=1。...


1

fuyonghui 幼苗


根号6-根号5的绝对值+根号5-2的绝对值+根号6-3的绝对值
=根号6-根号5的+根号5-2+3-根号6
=3-2=1


1

kk中心2号 幼苗


2根号6-5


0