问,当绝对值前面有个符号,绝对值里面又是根号2-1时,去绝对值,里面的符号是否要变?

问,当绝对值前面有个符号,绝对值里面又是根号2-1时,去绝对值,里面的符号是否要变?
例如:5-丨根号2-1丨,请问去绝对值后是5-根号2-1还是5-根号+1?或者是别的?我现在有点晕,
icbcxp 1年前 已收到3个回答 举报

gd7456 幼苗


去绝对值符号时,看绝对值里的数是大于0,还是小于0,大于0时,直接去掉绝对值符号,小于0时,去绝对值符号后,加负号.如
︳-1︳=-(-1)=1
5-︳√2-1︳因为√2-1>0
所以5-︳√2-1︳=5-(√2-1)=5-√2+1=6-√2 要注意的是,括号前是负号,去括号时,括号内原来的符号要变号


3

榴连 幼苗


这个要看具体情况的.和根号没关系.
比如a-|b-c|
如果b≤c, 则上式=a-c+b
如果b≥c, 则上式=a-b+c
这个只与绝对值号里面的数字大小有关系.
可以和多项式去括号一样对待, 但要求的是多项式去括号不用考虑括号里面数字大小, 而去绝对值号要求保证绝对值号里面的值为正数.
如果b和c大小关系不明确,则不能去绝对值号.那请你帮忙帮我这...


2

umku482hy3ca2 幼苗


变且
变成1减去根号2...


0