绝对值不相等的异号两数相加,取绝对值较大的加数的符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值

绝对值不相等的异号两数相加,取绝对值较大的加数的符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值
绝对值不相等的异号两数相加,取绝对值较大的加数的符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值.
陈壮duoqing110_ 1年前 已收到9个回答 举报

只想听好歌 春芽


例如:2+(-3)=-(3-2)=-1
其中加数2与-3绝对值不相等,-3的绝对值比2的绝对值大,所以结果取加数-3的符号-号,用较大的绝对值3减去较小的绝对值2
再例如:5+(-3)=+(5-3)=+2
其中加数5与-3绝对值不相等,5的绝对值比-3的绝对值大,所以结果取加数5的符号+号,用较大的绝对值5减去较小的绝对值3.此时+号可以省略不写,所以计算过程可以这样:5+(-3)=5-3=2


15

啸坤最强 幼苗


就是说两个数绝对值不相等,并且一正一负,或其中一个是零,这两个数相加。取绝对值较大的那个数的符号(正或负),这就是得数的符号。然后用较大的绝对值减去较小的绝对值,再带上前面的符号,这就是这两个数的和。

例如:-5+8:
-5的绝对值是5,8的绝对值是8,8>5,取8的符号(正号)做得数的符号,用大绝对值(8)减小绝对值(5),得3,因为前面是正号,所以得数是+3...


3

1108ay 幼苗


比如-3与1,-3的绝对值大,-3+1时,取-3的符号-,二者的绝对值差为2,结果就是-2


2

毒265836 幼苗


大数取符号,大数减小数取结果的数,符号+结果的数就是结果


2

不再说脏话 幼苗


就是把异号不看,看到后面的数。就像—6+3=13.也就是,6和3.。6-3=3.。然后6前有负号,就是—3了


1

520cherry 幼苗


这句话的意思是:如果两个数相加,并且这两个加数的符号不同,那么两数和的符号取绝对值较大的加数的符号,两数和的绝对值是用较大的绝对值减去较小的绝对值.


1

蚂蚁的牙齿 幼苗


晕,就是一个正数和一个负数相加,正负号是绝对值较大的数的符号,值是大数字减小数字
比如-5+3,取-5的负号,用5-3=2,结果为-2


1

ykai88 幼苗


a<0,b>0且/a/≠/b/这有两种或情况:
1)当/a/>/b/时,则a+b=-(/a/-/b/)<0;
2)当/a/0;
举个例子:-5+3=-2等价-(/5/-/3/)=-2即结果所取的符号为绝对值最大5的符号“-”;5+(-3)=2结果数取绝对值最大的5的符号“+”。


1

泪洒乾坤 幼苗


比如:-5+3=-2 ,-5的绝对值大于2的绝对值,结果的符号取负号,-5的绝对值是5,3的绝对值是3,就是5-3=2,那么-5+3=-(5-3)=-2


0