根号a+b的平方+(a+b+4)的绝对值怎么化简 a和b<0

玛雅时代的猪 1年前 已收到2个回答 举报

生命的延续 春芽


根号(a+b)^2+|a+b+4|=|a+b|+|a+b+4|=-a-b+|a+b+4|=
若a+b≤-4则 原式=-a-b-(a+b+4)=-2a-2b-4
若-4<a+b<0,则原式=-a-b+(a+b+4)=4


1

无缘对面不相逢 幼苗


根号(a+b)^2+|a+b+4|=|a+b|+|a+b+4|=-a-b+|a+b+4|=
因为a+b<0则 原式=-a-b+(-a-b-4)=-2a-2b-4


0