a的绝对值-根号下(a+c)的平方+根号下(c-a)的平方-根号下b的平方

a的绝对值-根号下(a+c)的平方+根号下(c-a)的平方-根号下b的平方
ac在0的左
b在0的右边
qbbtbj 1年前 已收到4个回答 举报

纤辰 幼苗


原式可化简单为:|a|-|a+c|+|c-a|-|b|
因为ac时
|a|-|a+c|+|c-a|-|b|
=-a+a+c+a-c-b
=a-b
所以a


8

疯子涅磐 幼苗


最后等于a-b


2

四四五五 幼苗


原式=|a|-|a+c|+|c-a|-|b|
因为ac<0,所以a,c异号
若a>0,c<0且a+c>0,则原式=a-(a+c)+a-c-b=a-2c-b
若a>0,c<0且a+c<0,则原式=a+(a+c)+a-c-b=3a-b
若a<0,c>0且a+c>0,则原式=-a-(a+c)+c-a-b=-3a-b
若a<0,c>0且a+c<0,则原式=-a+(a+c)+c-a-b=
-a+2c-b


0

fountain999 幼苗


还有关于a b c的符号条件吗。。。没有的话有点点麻烦。。。


0