证明多项式(x+2)(x+3)(x-5)(x-6)+20的值永远是正数

证明多项式(x+2)(x+3)(x-5)(x-6)+20的值永远是正数
给出证明过程,初一能看的懂的.
pwillow 1年前 已收到1个回答 举报

观下 幼苗


(x+2)(x+3)(x-5)(x-6)+20
=[(x+2)(x-5)][(x+3)(x-6)]+20
=(x^2-3x-10)(x^2-3x-18)+20
=[(x^2-3x)-10][(x^2-3x)-18]+20
=(x^2-3x)^2-28(x^2-3x)+180+20
=(x^2-3x)^2-28(x^2-3x)+200
=(x^2-3x)^2-28(x^2-3x)+196+4
=(x^2-3x-14)^2+4
因为(x^2-3x-14)^2总是大于等于0的
所以(x^2-3x-14)^2+4>=4>0
所以多项式(x+2)(x+3)(x-5)(x-6)+20的值永远是正数


10