1.X/108-24-X=5/9

1.X/108-24-X=5/9
2.小明以100元进了50件衣服,打算以40%的盈利率出售.
(1)如果全部售完,可盈利多少元?
(2)当售完30件时出现滞销,他将剩下的打8折出售,如果售完,实际盈利率是多少?
(3)打了8折后,天气变冷,还剩5件没卖出,小明要将剩下的打多少折才能使他最后至少盈利1450元?
我知道很简单,不过请你们列出式子.
ningning520 1年前 已收到4个回答 举报

panyangui 幼苗


1.X/108-24-X=5/9
X-24*108-108x=12*5
107x=-(24*108+60)
x=-2652/107
x=24.78
2.(1)由题意得:衣服进来的单价为100(元)
要以40%的盈利率出售的话.出售单价应为:100*(1+40%)=140(元)
如果全部售完,则共计收入为:140*50=7000(元)
则盈利为:7000-100*50=2000(元)
(2)由上题可知前30件的出售单价为140元,后20件安8折出售
则盈利率为:【30*140+20*(140*0.8)-50*100】/100=14.4%
(3)前45件共盈利为:30*140+15*(140*0.8)-50*100=880(元)
距盈利1450还差570元,则每件衣服单价至少为114元
114/140=0.814
小明要将剩下衣服打8.14折才能使他最后至少盈利1450元


6

用户家家 幼苗


1. x/108-x=5/9+24 x/108-108x/108=5/9+24 接着能做了吧?
2。(1)100 X 40%


2

ysy444 幼苗


解: X/108-24-X=5/9
X-24*108-108x=12*5
107x=-(24*108+60)
x=-2652/107
x=24.78


0

uc8910 幼苗


1.解: X/108-24-X=5/9
X-24*108-108x=12*5
107x=-(24*108+60)
x=-2652/107
x=24.78
(1)前45件共盈利为:30*140+15*(140*0.8)-50*100=880(元)
距盈利1450还差570元,则每件衣服单...


0