已知数列{AN]是递增等差数列,A3+A4=24,A2*A5=108;数列{BN}的前N项呵是TN,且TN+

已知数列{AN]是递增等差数列,A3+A4=24,A2*A5=108;数列{BN}的前N项呵是TN,且TN+
1/2BN=1(1)求数列 {AN}的通项公式(2)求证:数列{bn}是等比数列(3)及CN=AN*BN,求{CN}的前项和是SN
wertyeye 1年前 已收到2个回答 举报

心中所想 幼苗


(1)a3+a4=24等价于2a1+5d=24.a2*a5=108等价于a1^2+5a1d+4d^2=108.解出a1和d.楼主亲自算一下吧,培养计算能力.(2)Tn=1-(1/2)bn ……[1]Tn-1=1-(1/2)bn-1……[2](1)-(2),得bn=(1/3)bn-1.所以bn等比.(3)差比数列求...


2

snowying 幼苗


{AN}=2+4n
A3+A4=A2+A5=24 A2*A5=108 解方程的A2=6 A5=18 A5-A2=12=3k K=4


2