已知数列{an}是非零等差数列,又a1,a3,a9组成一个等比数列的前三项,则a1+ a3+a9a2+a4+a

已知数列{an}是非零等差数列,又a1,a3,a9组成一个等比数列的前三项,则
a1+ a3+a9
a2+a4+a10
的值是______.
99569 1年前 已收到3个回答 举报

yfyxb 幼苗


解题思路:设等差数列的公差为d,利用a1,a3,a9组成一个等比数列的前三项,求得d≠0或d=a1,由此即可求得结论.

设等差数列的公差为d,则
∵a1,a3,a9组成一个等比数列的前三项
∴(a1+2d)2=a1(a1+8d)
∴d2=a1d
∴d=0或d=a1

a1+ a3+a9
a2+a4+a10=1或
a1+ a3+a9
a2+a4+a10=
a1+ 3a1+9a1
2a1+4a1+10a1=[13/16]
故答案为:[13/16]或1

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的性质,考查等差数列的通项,正确运用等比数列的性质是关键.


10

nigulavy 幼苗


非零的 就只有一个答案 谢谢合作


1

影19 幼苗


a1=a1 a3=a1+2d a9=a1+8d
a3^2=a1a9
(a1+2d)^2=a1(a1+8d)
a1^2+4a1d+4d^2=a1^2+8a1d
d(a1-d)=0
d=0或a1=d
d=0时,an=a1
(a1+a3+a9)/(a2+a4+a10)=3a1/3a1=1
a1=d时,an=nd
(a1+a3+a9)/(a2+a4+a10)=(1+3+9)/(2+4+10)=13/16


1