帮我算算这些数的最大公倍数10、15、20、24、30、35、39、56、63、72、108、165或者给我一个计算器也

帮我算算这些数的最大公倍数
10、15、20、24、30、35、39、56、63、72、108、165
或者给我一个计算器也行
tt之恋 1年前 已收到4个回答 举报

ruby333 幼苗


2*3*5*2*2*7*13*3*3*11=1081080
360360/108非整数


1

david6683 幼苗


2*5*3*2*2*7*13*3*11=360360


2

qq意志 幼苗


最小公倍数吧,8*5*9*7*11*13=360360


1

xx都有人叫 幼苗


10=2*5 (1个5)
15=3*5
20=2*2*5
24=2*2*2*3 (3个2)
30=2*3*5
35=5*7 (1个7)
39=3*13 (1个13)
56=2*2*2*7
63=3*3*7
72=2*2*2*3*3
108=2*2*3*3*3 (3个3)
165=3*5*11 (1个11)
最小公倍数=2*2*2*3*3*3*5*7*11*13
=1081080


0