设F(X)是在定义在(0,正无穷)上的函数,且满足关系F(x)=F(1/x)lgx+1.

设F(X)是在定义在(0,正无穷)上的函数,且满足关系F(x)=F(1/x)lgx+1.
1· 求F(X)的解析式
2·求F(X)有最大值和最小值,并求对应的X的值
对镜理红装 1年前 已收到3个回答 举报

哓田田 幼苗


1.用1/x代替x代入F(x)=F(1/x)lgx+1,得到F(1/x)=-F(x)lgx+1,两个式子结合,解二元一次方程组,解得F(x)=(lgx+1)/((lgx)^2+1)


9

停留在指间的错觉 幼苗


请问f(1/x)lgx+1部分的小括号情况到底是怎么样的?


2

wutian168 幼苗


1.用1/x代替x代入F(x)=F(1/x)lgx+1,得到F(1/x)=-F(x)lgx+1,两个式子结合,解二元一次方程组,解得F(x)=(lgx+1)/((lgx)^2+1)
这样就可以了


2