定义在(0,正无穷)的函数f(x)满足下列条件:

定义在(0,正无穷)的函数f(x)满足下列条件:
(1)对任意实数x属于(0,正无穷)都有f(2x)=2f(x),(2)当x属于(1,2]是,f(x)=2-x,如果关于x的方程f(x)=k(x-1)恰有三个不同的解,求实数k的取值范围.
andarel 1年前 已收到1个回答 举报

o2lqapi 幼苗


根据1和2可得:x取(2,4]时½x取(1,2],f(x)=2f(½x)=2(2-½x)=4-x
同理x取(4,8]时f(x)=8-x
你把图像画一下看到是平行线段(一端在x轴上,另一端在y=x上)
y=k(x-1)明显过(1,0)有三个交点就应该过三部分线段,在点(4,4)和(8,8)之间不能包括前面一个点,这是函数本身在这个点无定义
∴8/7≤k


10