设函数f(X)满足以下条件,定义域为R,偶函数,值域[0,1)在[0,正无穷)为

设函数f(X)满足以下条件,定义域为R,偶函数,值域[0,1)在[0,正无穷)为
定义域为R,在R上时偶函数,值域[0,1),在[0,正无穷)为增函数
满足以上四个条件的函数请写出一个?
具体说一下你的思路,本人数学菜鸟实在看到这个不知道怎么编一个函数啊%>_
造种子 1年前 已收到2个回答 举报

zengke5202003 春芽


f(x)=1-1/(|x|+1)


f(-x)=1-1/(|-x|+1)=1-1/(|x|+1)=f(x)
f(x)是偶函数
∵|x|+1≥1
∴0<1/(|x|+1)≤1
∴0≤1-1/(|x|+1)<1
即f(x)值域为[0,1),
x>0时,x+1递增,1/(x+1)递减
-1/(x+1)递增,f(x)在[0,正无穷)为增函数


1

vicky小鱼ll 幼苗


根据值域[0,1)、注意到1取不到(就是无限接近于直线y=1、但始终没有与直线y=1有交点)、容易看出这是个反比例函数的变式,然后结合其他条件可知x>=0 时的函数为y=1-1/(x+1)=x/(x+1)
又 他是偶函数x<=0时的函数为y=x/(x-1)
综上:f(x)=。。。。(分段函数)
不懂的可以继续问、请及时给采纳、谢谢!...


1