根据定义证明:函数y=1+2x/x为当x→0时的无穷大问X满足什么条件,能使lyI>10

光影氤氲 1年前 已收到1个回答 举报

czlm 幼苗


最后那个是10的平方吗?
y=(1+2x)/x=1/x+2
画图1/x当x趋近于0是无限接近y轴,且单调增
所以1/x当x趋近于0时为正无穷
所以y当x趋近于0为正无穷+2=正无穷
其实这是运用了分式的性质
1/x当x趋近于0时是无穷大
2+1/x>100或98或


1