f(x)=2x^2+a,且f(1)=3,求a值 用定义证明函数f(x)在[根号2/2,+∞)上递增

陈建民 1年前 已收到2个回答 举报

痴情之狼 幼苗


2*1²+a=3得a=1
所以f(x)=2x²+1
设x1>x2>√2/2
f(x1)-f(x2)
=2(x1)²+1-2(x2)²-1
=2(x1)²-2(x2)²
=2(x1+x2)(x1-x2)
∵x1>x2>√2/2
∴2(x1+x2)(x1-x2)>0
即f(x1)-f(x2)>0
∴函数f(x)在[根号2/2,+∞)上递增


3

mewyy123 幼苗


f(x)=2x^2+a,且f(1)=3
2+a=3
a=1
f(x)=2x^2+1
设x2>x1≥√2/2
f(x2)-f(x1)=2(x2^2-x1^2)=2(x2-x1)(x2+x1)>0
f(x2)>f(x1)
故函数f(x)在[根号2/2,+∞)上递增


1