1+1/3+1/6+1/10+...1/5050

1+1/3+1/6+1/10+...1/5050
等于几,急呀.
linshi0312 1年前 已收到3个回答 举报

留住你的香味 幼苗


(1+1/3+1/+6+1/10+...1/5050)
=2*(1/2++1/6+1/12+1/20+...+1/10100)
=2*[1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+...+1/(100*101)]
=2*[(2-1)/(2*1)+(3-2)/(2*3)+(4-3)/(3*4)+(5-4)/(4*5)+...+(101-100)/(100*101)]
=2*[1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/100-1/101]
=2*(1-1/101)
=200/101


6

telllyx 幼苗


=2(1/2+1/6+1/12+1/20+...+1/10100)
=2[1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+...+1/(100*101)]
=2[(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/100-1/101)]
=2(1-1/101)
=200/101


2

xiaoshe927 幼苗


1=2(1/1-1/2)
1/3=2(1/2-1/3)
1/6=2(1/3-1/4)
。。。。。。。
1/5050=2(1/100-1/101
1+1/3+1/6+1/10+...1/5050=200/101
如果你学过数列就好办了


1