当m.n为何整数时,2x的平方-2mx+n=0的两根,x1大于等于1小于2,x2大于等于2小于3?

平淡并快乐着 1年前 已收到2个回答 举报

lucs661029 幼苗


1


4

傻大木是天上太阳 幼苗


m=6,n=8. 令X1=1,X2=2.则有4-2m+n=0(1)和16-4m+n=0(2),联立(1)(2)式,解方程组即可


0