已知3M除以X+2-4X-1除以X平方+X-2=2N除以X-1,求M-N

mwhla 1年前 已收到1个回答 举报

daiyufan 幼苗


两边乘(x-1)(x+2)
3mx-3m-4x+1=2nx+4n
(3m-4-2n)x=3m-1+4n
所以3m-4-2n=0
3m-1+4n=0
相减
6n+3=0
n=-1/2
m=(2n+4)/3=5/3
所以m-n=5/3+1/2=13/6


2