甲乙两地有一座山隔着,甲到乙6.5小时,乙到甲7.5小时,上山3km/h,下山4km/h,求甲乙距离?

longhaibobobo 1年前 已收到2个回答 举报

因为爱你永不放弃 幼苗


设甲上坡x千米,甲下坡y千米,则乙上坡y千米,乙下坡x千米:
列方程得:x/3+y/4=6.5
y/3+x/4=7.5
解得:x=6千米
y=18千米
所以甲乙距离=6+18=24千米


9

whhhhb 幼苗


没悬赏怎么行?


0