甲乙两地之间为一座山丘,一同学从甲地到乙地先上坡再下坡,上坡速度为v1,下坡速度为v2,上坡路程和下坡路程相等,则这位同

甲乙两地之间为一座山丘,一同学从甲地到乙地先上坡再下坡,上坡速度为v1,下坡速度为v2,上坡路程和下坡路程相等,则这位同学从甲地到乙地的平均速度为(  )
A.
v1+v2
2

B.
2v1v2
v1+v2

C.v1+v2
D.v1v2
sbaep67 1年前 已收到1个回答 举报

BlueReed76 幼苗


解题思路:根据公式v=st分别求出上坡和下坡的时间,再求出总时间,再根据公式v=st求出平均速度.

设上坡和下坡的路程为s,
∵v=[s/t]
∴上坡的时间:t1=[s
v1,
下坡的时间:t2=
s
v2,
总时间:t=t1+t2=
s
v1+
s
v2=
(v1+v2)s
v1v2,
这位同学从甲地到乙地的平均速度:
v=
2s/t]=
2s

(v1+v2)s
v1v2=
2v1v2
v1+v2.
故选B.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 此题主要考查的是学生对平均速度计算公式的理解和掌握,求平均速度要用总路程除以总时间,绝对不是求速度的平均值.


5