小明为了要知道一个铁球的体积,他把这个铁球放在长方体的水槽中,当他拿出球是,水面下降了5毫米.他又将一块棱长是3厘米的正

小明为了要知道一个铁球的体积,他把这个铁球放在长方体的水槽中,当他拿出球是,水面下降了5毫米.他又将一块棱长是3厘米的正方体铁块放入这个水槽中,槽里的水面上升了3毫米,铁球的体积是多少立方厘米?
晓小520 1年前 已收到3个回答 举报

gsaibo 花朵


30×30×30=27000(立方毫米). 正方体的体积
27000÷3=9000(立方毫米). 长方体水槽的底面积
9000×5=45000(立方毫米)=45(立方厘米)... 铁球的体积
答:这个铁球的体积是45立方厘米


10

桃之妖2妖 幼苗


3*3*3=27
27:X(铁球)=3:5
所以X=45 注意单位换算 正方形体积为3*3*3=27
它放在水里,水的体积+正方形体积为总体积
27/0.3=90为水槽的底面积
90*0.5=45立方厘米为铁球面积 铁球拿出水槽,水面下降5毫米,正方形铁块放入水槽,水面上升3毫米。由此可知铁球的体积是正方形铁块的5/3(三分之五)倍
正方...


2

陶712 幼苗


3^3*5/3=45立方厘米


1