小明为了要知道一个铁球的体积,他把这个铁球浸没在长方体水槽的水中。当他把这个铁球拿出水面时,槽里的水下降了5毫米。他又将

小明为了要知道一个铁球的体积,他把这个铁球浸没在长方体水槽的水中。当他把这个铁球拿出水面时,槽里的水下降了5毫米。他又将一块棱长3厘米的正方形铁块浸入这水槽的水中,槽里的水面上升了3毫米。你知道这个铁球的体积是多少立方厘米吗?
dongrx 1年前 已收到3个回答 举报

穿鞋的猪 精英


正方形的体积3×3×3=27立方厘米,水面上升了三厘米, 上升的体积和正方形铁块的体积相等,也是27立方厘米。 那么铁球的体积是5×27÷3=45立方厘米, 所以铁球的体积是45立方厘米。

1年前 追问

1

dongrx 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

上等vv铺 春芽


用久了的白炽灯通常要比相同规格的新白炽灯暗些.这主要是因为灯丝工作时发生了升华而变细,导致电阻变大,根据公式P=U2R可知,当电压不变时实际功率变小;一个标有“2.5V 0.3A”字样的小灯泡的灯丝电阻是8.3Ω,但在小灯泡不使用时测得其电阻值为2.5Ω,产生这种现象的原因是温度对灯丝电阻的影响;小灯泡正常工作10min,消耗的电能是W=UIt=2.5V×0.3A×10×60s=450J.故答案为...


2

everestjiang 幼苗


5


0