(1)20.3被2.9除的商去乘0.67与1.33的和,积是多少?

(1)20.3被2.9除的商去乘0.67与1.33的和,积是多少?
(2)15个8比一个数的4倍多10,求这个数.(列方程解答)
(3)甲数是x,乙数是甲数的3倍少0.2,乙数是5.8,甲数是多少?(列方程解答)
haliluyayang 1年前 已收到1个回答 举报

爱没有错 春芽


(1):20.3÷2.9×(0.67+1.33),
=7×2,
=14;
答:积是14.

(2):设这个数为x,
15×8-4x=10,
4x=120-10,
x=110÷4,
x=27.5,
答:这个数是27.5.

(3):3x-0.2=5.8,
3x=5.8+0.2,
x=6÷3,
x=2.
答:甲数是2.


5