200.4*20.3-200.3*20.02

200.4*20.3-200.3*20.02
老师说这题出错了,我不相信。这是五年级上册轻松练习的题,我得让老师看看高手的算法.58.114,答案是58.114.我用计算机算的。不知道有没有简便运算
甘肃更为 1年前 已收到3个回答 举报

hanmengruye 幼苗


200.4*20.3-200.3*20.02=200.4×20.3-20.03×200.2=20.03×(200.4-200.2)=20.03×0.2=6.006
祝学习愉快!


9

zxy199758 幼苗


200.3*20.3-200.3*20.3


1

zhanmao2001 幼苗


没有简便答案,好像是出错了,可能是20.2小数点后面多了一个零,如果是200.4*20.3-200.3*20.2,解为n=200.4,m=20.3;原式=(m+1)(n+1)-mn=m+n+1=200.4+20.3+1=221.7


1