小明为了要知道一个铁球的体积,他把这个铁球浸没着,长方体水槽的水中,当他把这个铁球拿出水面的时候,槽里的水面下降了,五毫

小明为了要知道一个铁球的体积,他把这个铁球浸没着,长方体水槽的水中,当他把这个铁球拿出水面的时候,槽里的水面下降了,五毫米.他又将一块棱长是三厘米的正方体,铁块,进入这个水槽中,槽里的水面上升了,三毫米,你知道这个铁球的体积是多少立方厘米吗?
wlaa80926 1年前 已收到3个回答 举报

elva0212 幼苗



2

macrun70 幼苗


3×3=27
27/3=9
5×9=45
答案是45立方厘米。


2

钟城 幼苗


小明,我已经尽力了


1