在一个不透明的口袋中有2个红球和2个白球,它们除了颜色外都相同,小明和小亮分别摸球.小明摸出第一个球,记下颜色后放回,充

在一个不透明的口袋中有2个红球和2个白球,它们除了颜色外都相同,小明和小亮分别摸球.小明摸出第一个球,记下颜色后放回,充分混和后摸第二个;小亮则摸出一个球不放回口袋,从余下的球中再摸一个.如果要求他们两人摸出的两次都是白球,谁的成功率大一些?为什么?
说明理由
redrain1234 1年前 已收到3个回答 举报

张中正 春芽


小明每次摸出白球的可能都是1/2,所以两次都是白球的可能性是(1/2)*(1/2)=1/4
小亮第一次白球的可能性是1/2,第二次的是1/3,所以是1/6


1

不明白13 幼苗


小明两次摸到白球的概率p=1|2*1|2=1|4
小亮两次摸到白球的概率p=1|2*1|3=1|6
呵呵......哪个大哪个小?


1

印加谷地 幼苗


明显是小明的几率大
小明的几率=1/2*1/2=1/4
小亮的几率=1/2*1/3=1/6
希望能够帮助到你


1