小明为了要知道一个铁球的体积,他把这个铁球浸没在长方体水槽的水中。当他把这个铁球拿出水面的时候,槽里的水面下降了5毫米。

小明为了要知道一个铁球的体积,他把这个铁球浸没在长方体水槽的水中。当他把这个铁球拿出水面的时候,槽里的水面下降了5毫米。他又将一个棱长3厘米的正方体铁块浸入水槽的水中,槽里的水面上升了3毫米。你知道这个铁球都体积是多少立方厘米吗?
moonstone521 1年前 已收到2个回答 举报

kplvic 春芽


你好,解题思路是这样的:先求铁块的体积:V=a³=27立方厘米,因为上升了3毫米,所以一毫米也就是27÷3=9立方厘米,即水槽里面1毫米的体积相当于9立方厘米,铁球是5毫米,也就是5×9=45立方厘米。希望对你有帮助。


2

今朝有酒今遭罪 幼苗


一个棱长3厘米的正方体的体积为3*3*3=27立方厘米,
27立方厘米铁块浸入水槽的水中,槽里的水面上升了3毫米,水槽面积=27/0.3=90平方厘米。
90平方厘米的水槽水面下降了5毫米,即一个铁球的体积=90*.5=45立方厘米。


1