关于x的方程x=9+4x的解与方程5x-2m的解相同,则m=?

nanzihancl 1年前 已收到1个回答 举报

正方形与乌龟 春芽


∵x=9+4x的解与方程5x-2m=0的解相同
3x=﹣9
x=﹣3
5x-2m=0
x=2m/5=﹣3
∴m=﹣7.5


1