第一天看的页数比总页数的八分之一多16页 第二天看的页数是总页数的六分之一 还余下86页这本书共多

第一天看的页数比总页数的八分之一多16页 第二天看的页数是总页数的六分之一 还余下86页这本书共多
少页
feizild 1年前 已收到1个回答 举报

天真无写 幼苗


设共有x页.


8分之x+16+6分之x=x-86


x-8分之x-6分之x=16+86


24分之17x=102


x=102÷24分之17


x=144


你的采纳是我回答的动力!


4