小华看一本书,第一天看的页数的比总页数的八分之一多16页,第二天看的页数是总页数的六分之一,还剩下86页,

小华看一本书,第一天看的页数的比总页数的八分之一多16页,第二天看的页数是总页数的六分之一,还剩下86页,
这本书共多少页?
蕊summer 1年前 已收到1个回答 举报

呆子齐 幼苗


1.方程解法
设共有x页
列方程:1/8x+16+1/6x+86=x
解得 x=144
2.算数解法:
(86+16)÷(1-1/8-1/6)=144(页)

1年前 追问

7

蕊summer 举报

算数解法可不可以完整点