超市运来橘子、苹果和梨一共330千克.橘子和苹果质量的比是5比6,梨的质量是苹果的3分之2.橘子比梨

超市运来橘子、苹果和梨一共330千克.橘子和苹果质量的比是5比6,梨的质量是苹果的3分之2.橘子比梨
多多少千克?
爱到无悔 1年前 已收到2个回答 举报

永遠的小貝 幼苗


橘子:苹果=5:6
苹果:梨=2:3
橘子:苹果:梨=9:6:5
总共有:5+6+9=20(份)
每一份:330÷20=16.5(千克)
橘子与梨子相差的份数:9-5=4(份)
相差的数量:16.5×4=66(kg)


4

成龙大叔 幼苗


∵橘子:苹果6
梨:苹果=2:3=4:6
∴橘子:梨=5:4
梨:橘子:苹果=4:5:6
最小公约数为15
330÷15=22
梨:88
橘子:110
苹果:132
110-88=22
橘子比梨多22千克


1