超市运来橘子,苹果和梨一共320千克.橘子与苹果的重量比是5:6,梨的重量是苹果的3/10句子比梨多多少千克

超市运来橘子,苹果和梨一共320千克.橘子与苹果的重量比是5:6,梨的重量是苹果的3/10句子比梨多多少千克
不要方程,要算式.
a51m 1年前 已收到4个回答 举报

恍恍惚惚的虎 花朵


橘子与苹果的重量比是5:6,橘子占苹果的5/6
苹果有320÷(1+5/6+3/10)=150千克
桔子有150×5/6=125千克
梨有150×3/10=45千克
桔子比梨多125-45=80 千克


1

lzronghui 幼苗


hdsjkzhgjk


2

xxqcpj 果实


橘子占苹果的:5÷6=5/6
苹果:320÷(5/6+1+3/10)=150千克
橘子:150×5/6=125千克
梨子:150×3/10=45千克
多:125-45=80千克


0

独居蟹男 幼苗


梨的重量是苹果的3/10,所以梨和苹果的比是3:10,
所以梨,橘子和苹果的比是9:25:30
所以橘子的质量为320×25÷(9+25+30)=125千克
梨的质量为125÷25×9=45千克
苹果的质量为125÷5×30=150千克
桔子比梨多125-45=80千克


0