利民超市昨天运来橘子和苹果两种水果,其中橘子有240千克,正好是苹果质量的五分之四,运来苹果多少千克?

麦子的天空lily 1年前 已收到3个回答 举报

suly326 春芽


240÷五分之四
=240X四分之五
=300(千克)
答:运来苹果300千克.
如果不明白的话,还可以问我


10

ytj0911 幼苗



设运来苹果x千克
4/5*x=240
x=240/(4/5)
x=240*(5/4)
x=300
答:运来苹果300千克。


2

傻丫头笨笨 幼苗


解;设苹果有x千克。

五分之四x=240

x=240/五分之四

x=240*四分之五

x=300kg


0