x1`x2是2x2+5x-3=0的两个根,求:x1方分之一加x2方分之一的值

dickzxn 1年前 已收到7个回答 举报

没有理由不在一起 花朵


x1+x2=-5/2
x1x2=-3/2
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=25/4+12/4=37/4
1/x1²+1/x2²=(x1²+x2²)/(x1x2)²=(37/4)/(9/4)=37/9


2

tjilin 幼苗


你的问题,中“方之一”是什么意思不懂,如果是平方的话,答案就是1/4+9


2

only 幼苗


37/9


1

马元元 精英


x1+x2=-5/2
x1x2=3/2
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=13/4
所以原式=(x1²+x2²)/(x1x2)²=13/9


0

coebcbo 花朵


1/x1^2+1/x2^2
=(x2+x1)/x1x2
=-5/(-3)
=5/3


0

mh41020221 幼苗


x1+x2=-5/2
x1x2=-3/2
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=25/4+12/4=37/4
1/x1²+1/x2²=(x1²+x2²)/(x1x2)²=(37/4)/(9/4)=37/9


0

哎呀嗨呦 幼苗


利用韦达定理,通分后得[(x1+x2)^2-2x1x2]/(x1x2)^2=13/9


0