已知命题q:只有一个实数x满足不等式x 2 +2ax+2a≤0;命题P:方程a 2 x 2 +ax-2=0在[-1,1]

已知命题q:只有一个实数x满足不等式x 2 +2ax+2a≤0;命题P:方程a 2 x 2 +ax-2=0在[-1,1]上有解,若命题“p或q”是假命题,求实数a的取值范围.
lzhfggg 1年前 已收到1个回答 举报

alfie1018 幼苗


命题q中,若只有一个实数x满足不等式x 2 +2ax+2a≤0,则对应方程x 2 +2ax+2a=0的判别式△=0,
即4a 2 -4×2a=0,解得a=0或a=2.
即q:a=0或a=2,¬q:a≠0且a≠2.
命题p中,若a=0,则方程a 2 x 2 +ax-2=0等价为-2=0,此时方程无解,所以a≠0.
当a≠0时,方程a 2 x 2 +ax-2=(ax+2)(ax-1)=0,则方程的根为 x=
1
a 或x=-
2
a .要使方程在[-1,1]上有解,则 x=-
2
a ∈[-1,1] ,必有 x=
1
a ∈[-1,1] ,解得a≥1或a≤-1.
即p:≥1或a≤-1,¬p:-1<a<1.
若命题“p或q”是假命题,则p,q同时为假,


a≠0且a≠2
-1<a<1 ,即-1<a<0或0<a<1.
所以实数a的取值范围-1<a<0或0<a<1.


5