解下列方程,其中(1)(2)两题要求写出检验过程

解下列方程,其中(1)(2)两题要求写出检验过程
(1)2y=3y+5;(2)x/2-7=x;(3)4-2x=6-3x
dongtao7612 1年前 已收到2个回答 举报

zflcj 幼苗


2y=3y+5 验证:把y=-5代入式中,
左边=2×(-5)=-10
2y-3y=5 右边=3×(-5)+5=-10,
-y=5 此式左右相等,
y=-5 所以y为-5.
x2-7=x 验证:把x=7代入式中,
2x-x=7 左边=2×7-7=7,
x=7 右边=7,
此式左右相等 ,
所以x为7
4-2x=6-3x
3x-2x=6-4
x=2
你几年级啊?这种题目都不会,让我温故而知新……


10

ccj2799 幼苗


adasdaassasaassa


1