远距离高压输电.中国电压为220V,比外国的110V要减少能量损失.因为每小时的功率一定,P=UI 电压大,电流小.进而

远距离高压输电.中国电压为220V,比外国的110V要减少能量损失.因为每小时的功率一定,P=UI 电压大,电流小.进而Q=I2Rt,因为电流小,所以产生的热量少,所以损失的能量小,可以将更多的电能传到家家户户.但是是否中国的电线上的电压就是220V,而且根据Q=U2/Rt,如果电阻一定,而电压时220V,那产生的热量不就多了吗?但是也有说这种情况不能用这个公式.如果有明白的人请讲解一下,还有关于Q的那两个公式都分别在什么情况下才可以使用,最好有些例子.能答多少就答多少.
蔡包包 1年前 已收到4个回答 举报

zhangchao0408 幼苗


Q=I2Rt用于所有的发热的计算,它也是焦耳定律的基本公式.而Q=UIt和Q=U2t/R的使用是有条件的,只有在纯发热电路里才能使用.输电线损耗的电能可以这样理解,输电线可以看成一个电阻,它于后面的用电器串联,电路的电流大,I2Rt就大,所以小电流输电,就可以减小线路上的电损.220v电压不都是加在线路的电阻上,所以不能用Q=U2t/R来计算线损.


8

changsongbin 幼苗


假设在A端以220V传输到B端,B端的电压一定会低于A端的电压。
Q=U2/Rt 中的U不是指传输电压,是指损失的电压(即A B两端的电压差)
dfgasghsfghdfjdhgjdghjdgh


2

睡午觉的神 幼苗


对 产生的热量是多了 但是你想,电阻一定,用220V的就比110V的时候的功率要大吧,但是我们比较的时候,是在功率相等的条件下比较的 。
这样,假如220V和110V的功率都是一样大,那么110V的电阻就要大一些吧 , 那么,Q=U^2/R T 不是也变大了么


2

wuzhengguo13 幼苗


假设在A端以220V传输到B端,B端的电压一定会低于A端的电压。
Q=U2/Rt 中的U不是指传输电压,是指损失的电压(即A B两端的电压差)


1