紧急提问.6.一台扩音机的额定电压是100v,额定功率是25w,但只有电压时220v的电源.如果要让扩音机正常工作应给扩

紧急提问.
6.一台扩音机的额定电压是100v,额定功率是25w,但只有电压时220v的电源.如果要让扩音机正常工作应给扩音机串联阻值多大的电阻?
8.把甲灯泡‘12v16w’和乙灯泡‘6v6w’串联在15v的电源两端,则通过电路的电流为多少A?亮灯的实际功率之和为多少?(设两灯灯丝电阻不变).
麻烦写稍微明白些
luxiaofen 1年前 已收到3个回答 举报

AK_47M 幼苗


答:
(1)先求出扩音机正常工作的电流:I=P/U=25W/100V=0.25A;
由于你要串联一个电阻进去,串联电路电流是相等的,I=0.25,而串联也有分压的作用,所以电阻上的电压是U1=U总-U扩=220-100=120V
所以最后电阻R=U1/I=480欧.
(2)U甲=12V,P甲=16W,U乙=6V,P乙=6W,U总=15V.
a、分别求出他们的电阻:由公式P=U^2/R得R=U^2/P,
R甲=U^2/P甲=12×12/16=9欧,
R乙=U^2/P乙=6×6/6=6欧,
所以R总=6+9=15欧,
最后电路中的总电流I=U总/R总=15V/15欧=1A.
b、由P=I^2/R得.
P总=I^2*R总=15W;
希望能帮到你,谢谢!


2

纳西老人 幼苗


6,这是考查分压,首先求出电路的电流,因为整个电路的电流是一样的,I=W/V=100/25=4A,所以所要求的电阻不就是,电阻两端的电压除以通过的电流,即R=(220-100)/4=30
8。先算出甲乙灯泡的电阻,R甲=U²/W=12²/16=9,R乙=6²/6=6.所以电流不就等于,总电压除以总电阻 即I=15/(9+6)=1
实际功率不就是电路的实...


2

黑尔格 幼苗


1.因为p=u∧2/r所以r=400,设串联电阻为A,则有[400/(A+400)]×220=110,A=400。2.p=u∧2/r得甲电阻为9乙电阻6所以电流为1,p=I^2×r,所以甲为9,乙为6


1