要列算式!限30分钟内,东、西两地相距302千米,甲、乙两车分别从东、西两站出发,甲车先行1小时,乙车才出发,经过7/2

要列算式!限30分钟内,
东、西两地相距302千米,甲、乙两车分别从东、西两站出发,甲车先行1小时,乙车才出发,经过7/2小时后相遇.已知甲车每小时行36千米,乙车每小时行多少千米?
重歼678 1年前 已收到5个回答 举报

oldxing 幼苗


设乙车每小时行 x 千米
36*(7/2+1)+x*7/2=302
解得 x=40
所以乙车每小时行40千米


8

baman9521515 幼苗


设每小时行X千米
36*1+36*(7/2)+X*(7/2)=302


2

达式弗兰德 幼苗


(7/2)*36=126 甲走的路程
302-126=176 乙走的路程
176/(7/2-1)=70.4(km/h)乙走的速度


1

我家的PP 幼苗


整个过程中甲行车距离=36*(1+7/2)=162 千米
剩下的都是乙的行车距离=302-162=140千米
而乙的行车时间只有7/2小时
所以速度=140/(7/2)=40千米每小时


0

独斗二魔 幼苗


设乙车每小时行x千米
36+7/2(36+x)=302
x=40


0