甲乙两地相距302千米,一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶80千米,已经行驶了2.5小时,余下的路程要求在1.2小时内到

甲乙两地相距302千米,一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶80千米,已经行驶了2.5小时,余下的路程要求在1.2小时内到达乙地,请问余下的路程客车平均每小时行驶多少千米?
jane723 1年前 已收到4个回答 举报

l2006 幼苗


解题思路:已知余下的路程要求在1.2小时内到达乙地,要求余下的路程客车平均每小时行驶多少千米,应求出余下的路程是多少.根据题意,每小时行驶80千米,已经行驶了2.5小时,则行了80×2.5千米,余下(302-80×2.5)千米,那么,余下的路程,平均每小时行驶:(302-80×2.5)÷1.2,解决问题.

(302-80×2.5)÷1.2,
=(302-200)÷1.2,
=102÷1.2,
=85(千米);
答:余下的路程客车平均每小时行驶85千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是先求出余下的路程,然后根据关系式“路程÷时间=速度”,解决问题.


1

d3zqj 幼苗


80X2.5=200千米, 302-200=102千米 还剩102千米。 102除以1.2=100千米/小时。 余下的客车平均每小时行驶100千米


2

niewei1982 幼苗



客车行驶2.5时的距离=80*2.5=200km
客车剩余路程=302-200=102km
客车余下路程平均速度=102/1.2=85km/h
答:余下路程客车平均每时行驶85千米。


0

stephenxiao 幼苗


如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮

手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。


0