高一函数奇偶性问题.设f(x)=x2+Ix-aI (a属于R),试判断f(x)的奇偶性.

chuzhizi 1年前 已收到2个回答 举报

shotou 幼苗


f(x)=x^2+|x-a|;f(-x)=x^2+|x+a|,所以如果是偶函数,则f(x)-f(-x)=|x-a|-|x+a|=0,于是有|x-a|=|x+a|,于是x-a=+/-(x+a),x属于R,则,可知a=0时,为偶函数,所以a为其他数值,不为偶函数如果为奇函数,则有f(x)+f(-x)=0,则...


6

triglaf 幼苗


f(-x)=x^2+|-x-a|=x^2+|x+a|
当a=0时,f(-x)=f(x) 为偶函数
当a不等于0时,f(x)是非奇非偶函数


2