百分数应用题小明看一本书,第一天看了这本书的10%,第二天看了这本书的12%.已知第二天比第一天多看了4页.问这本书一共

百分数应用题
小明看一本书,第一天看了这本书的10%,第二天看了这本书的12%.已知第二天比第一天多看了4页.问这本书一共有多少页?
CP控uu 1年前 已收到1个回答 举报

暗黑_ 幼苗


很高兴为你解答.
4÷(12-%-10%)=4÷2%=200(页)你好!很高兴为您答疑解惑.
这是因为:第二天比第一天多看了4页,这4页占总数的(12-%-10%)=2%..已知这本书的2%是4页,求一共有多少页,算数方法用除法计算.
这列题目的解题思路;
一是找准标准量即“1”的量是问题的关键.
怎样才能找准“1”的量?通过教学,让学生明白:一般地,紧靠“比”“是”“占”等词语后面表示的量就是“1”的量.简单地说就是:“是”“比”分率中间找.
二是为什么一定要找准“1”的量?早在分数乘法教学中,我就反复强调:已知“1”的量,求比较量,算术方法一定用乘法.
在分数除法中,“1”一定是未知数,列方程时一定用乘法.这样,就为列方程解分数除法应用题做了充分的思想准备.
三是在分数乘除法应用题教学中,我始终坚持强调如果“1”是已知数,算术方法就用乘法统一思维定势,并且不需要用方程.如果“1”是未知数,即要求的数,就设它为X..通过解答含有未知数X的等式,让学生体会到分数除法跟分数乘法的思维定势基本一致,而且通俗易懂易学.当然,算数方法一定用除法.
三是通过复习、总结、归纳出分数应用题的类型:求甲数(标准量)的几分之几(分率)是多少,用乘法;甲数×分率=对应量.求甲数是乙数(标准量)的几分之几(分率),用除法;甲数÷乙数=分率.已知甲数(标准量)的几分之几(分率)是多少(对应量),求甲数,用除法;乙数÷对应分率=甲数.
四、上面的方法同样适用用百分号表示的百分数、求比值,解比和比例.
例如:哥哥身高150厘米,妹妹身高120厘米,求他们兄妹的百分数.
1、哥哥身高是妹妹的百分数几?
150÷120=1.25=125﹪
2、妹妹身高是哥哥的百分数几?
120÷150=0.8=80﹪
3、哥哥身高比妹妹多百分数几?
(150-120)÷150=0.2=20﹪
3、妹妹身高比哥哥少百分数几?
(150-120)÷120=0.25=25﹪如果如果能帮到你,请点击满意答案.请谅解,
真对不起!我只有这个水平了,不知道怎么去完善了.


10