求夹角范围的一到简单数学提 帮帮我!

求夹角范围的一到简单数学提 帮帮我!
已知△OFQ的面积为S,且OF向量乘以FQ向量=1 ,若1/2小于S大于2分之跟3 ,则向量OF FQ 的夹角的范围是 (45,60) 为什么类? .
yhr7502 1年前 已收到1个回答 举报

黑侠007 幼苗


设向量OF与向量FQ的夹角为A
向量OF乘以向量FQ=|OF|*|FQ|*cosA=1
S=1/2*|OF|*|FQ|*sinA=1/2*tanA范围是(1/2,2分之跟3)
所以tanA范围是(1,跟3)
所以向量O与向量FQ夹角的范围是 (45,60)


9