高一简单数学!在线等~~若f(x-1)=x+2,求f(x)的解析式我希望解答过程可以尽可能详细!因为我好像这个的基本概念

高一简单数学!在线等~~
若f(x-1)=x+2,求f(x)的解析式
我希望解答过程可以尽可能详细!
因为我好像这个的基本概念没搞清楚.
谢谢!
kj19851020 1年前 已收到8个回答 举报

bjt5 春芽


此类问题用换元法解决,所以弄不懂好象也没什么关系...放一放以后自然会懂.
设X-1=T,则X=T+1,F(T)=X+2=T+1+2=T+3.T与X都是未知数,实质上是一样的.所以F(X)=X+3
原理就是函数向左移动一个单位,X本身加1.因此,F(X-1)向左移一个单位,函数变为F(X)=X+3.
高一内容,快忘了的说~


2

爱吃棉花糖 幼苗


f(x-1)=x+2
f(x-1)=(x-1)+3
f(x)=x+3


2

liuyunwuhen 幼苗


f(x-1)=x+2=(X-1)+3
f(x)=x+3
你看不懂在发消息我给你说


2

maxiu5350 幼苗


设 t=x-1
则 x=t+1
f(t)=t+1+2=t+3
即f(x)=x+3


2

yiyi4556 幼苗


设x-1=t
f(t)=t+3
所以f(x)=x+3


1

范总 幼苗


令x-1=t 就可以了·~


1

cpmax1 幼苗


令x-1=t
则x=t+1
所以f(t)=t+3
则f(x)=x+3


0

norya15 幼苗


令x-1=t
则x=t+1
所以f(t)=t+3
则f(x)=x+3


0