高一简单数学三角函数求值域问题y=sinx/|sinx|+cosx/|cosx|+tanx/|tanx|的值遇怎么求麻烦

高一简单数学三角函数求值域问题
y=sinx/|sinx|+cosx/|cosx|+tanx/|tanx|的值遇怎么求
麻烦写下过程.
答案是{3,-1}
liangliang37 1年前 已收到2个回答 举报

tengkaijian 幼苗


第一象限:3个都为正,绝对值跟自身相等,1+1+1=3
第二象限:sin正,cos和tan为负,1-1-1=-1
第三象限:sin和cos负,tan正,-1-1+1=-1
第四象限:sin负,cos正,tan负,-1+1-1=-1
答案只有 3跟-1


6

dassing 幼苗


先求x的定义域,再分为五种情况,当x在第一,二,三,四区间和坐标轴上,再逐个分析一下,结果只有-1和3


2