老师说 两边同除以2^n+1

shopboxguan 1年前 已收到1个回答 举报

橙色光芒 春芽


已知a1=1,a(n+1)=2an+ 3·5^n
那么:a(n+1) - 5^(n+1)=2an+ 3·5^n - 5^(n+1)
即:a(n+1) - 5^(n+1)=2an+ 3·5^n - 5·5^n=2an - 2·5^n
则有:a(n+1) - 5^(n+1)=2(an - 5^n)
所以:[a(n+1) - 5^(n+1)]/(an - 5^n)=2
这就是说数列{ an- 5^n}是以-4为首项,公比为2的等比数列
那么该数列通项:an - 5^n=(-4)*2^(n-1)
即得:an=5^n - 2^(n+1)
当n=1时,a1=5 - 2^2=1成立
所以数列{an}的通项公式为:an=5^n - 2^(n+1)


2